某农户在后山的荒坡上种植了核桃树和杏树

某农户在后山的荒坡上种植了核桃树和杏树
已知种植的核桃树棵数比总数的一半多11棵,种植的杏树棵数比总数的三分之一少2棵,问两种树各种植了多少棵?
水玲珑521 1年前 已收到1个回答 举报

houliping81 幼苗


设桃树x,杏树y
2(x-11)=x+y
3(y+2)=x+y
x=38,y16


9