一个扔骰子的概率问题一个骰子有5个面,每个面的值依次是1,2,3,4,5.扔3次,扔到三次值的和是13的概率是多少?

偶言 1年前 已收到7个回答 举报

ocezy321 幼苗


扔3次的结果有 5×5×5 = 125 种可能.
三次值的和是13,只有六种可能:
(3、5、5)(5、3、5)(5、5、3)(4、4、5)(4、5、4)(5、4、4).
所以,扔到三次值的和是13的概率是 6/125 .


7

yzl77 幼苗


和是13 数有
4 4 5 4 5 4 5 4 4
5 5 3 5 3 5 3 5 5
六种
抛三次有5^3=15中可能
所以概率为6/125


2

rr的瞬间 幼苗


5/125=1/25


1

polo901 幼苗


概率问题
如果三次是13的话 每次至少是大于等于4
所以 可以知道
只有三种可能 4 4 5
5 4 4
4 5 4
运用概率 1/5 * 1/5 * 1/5 * 3 =3/125


1

默默一个人的天空 幼苗


一个骰子有5个面,每个面的值依次是1,2,3,4,5.扔3次
---一共是5×5×5=125种可能性
和是13的可能性组合有5种:
5 5 3
5 4 4
5 3 5
4 5 4
3 5 5
因此5÷125=1/25=4%


1

灼眼的夏亚 幼苗


13=4+4+5=3+5+5


0

jurly143 幼苗


10%?


0