关于扔骰子的概率题三个骰子一起扔,扔了100次,出现三个6点共有3次 出现二个6 点15次 出现一个6点35次 出现0个

关于扔骰子的概率题
三个骰子一起扔,扔了100次,出现三个6点共有3次 出现二个6 点15次 出现一个6点35次 出现0个6点 47次 现在问 分别出现 0 1 2 3 次六点的概率是多少.分别是 0.5787,0.3472,0.0695,0.0046
zhangbo800429 1年前 已收到1个回答 举报

binbin7380 春芽


基本事件的总数为N=6×6×6=216
(1)出现“0次六点”的有:5×5×5=125种,所以概率=125/216≈0.5787
(2)出现“1次六点”的有C(3,1)×1×5×5=75种,所以概率=75/216≈0.3472
(3)出现“2次六点”的有C(3,2)×1×1×5=15种,所以概率=15/216≈0.0695
(2)出现“3次六点”的有1种,所以概率=1/216≈0.0046


7