两车车尾相向而行,快车长150米,慢车260米.快车每小时比慢车快40千米,两车自车头相遇到车尾

两车车尾相向而行,快车长150米,慢车260米.快车每小时比慢车快40千米,两车自车头相遇到车尾
离开共需要2秒求快车速度
sytzi 1年前 已收到1个回答 举报

属风的女人 花朵


题目是不是?
两车相向而行,快车长150米,慢车长260米.快车每小时比慢车快40千米,两车自车头相遇到车尾离开,共需要2秒.求快车速度?
两车速度和为:
(150+260)÷2
=410÷2
=205(米/秒)
=738(千米/小时)
(注205×3600÷1000=738)
快车速度为(738+40)÷2=389(千米/小时)
慢车速度为389-40=349(千米/小时)


3