一辆客车和一辆货车相向而行,客车长150米,货车长260米,客车每小时比火车快9千米,从两车车头相遇到车尾离开共需10秒

一辆客车和一辆货车相向而行,客车长150米,货车长260米,客车每小时比火车快9千米,从两车车头相遇到车尾离开共需10秒,求客车速度.
faith168 1年前 已收到1个回答 举报

爱上你陌生的你 幼苗


用相对的思想,150+260/10这样算出来客车相对货车的速度是41m/s.然后客车比货车快9km/h=9/3.6=2.5m/s,所以v客-v货=2.5 v客+v货=41 那么客车速度是41+2.5/2=21.75


5