同时抛掷两枚骰子,骰子的六面分别是刻有1到6的点数,一个点能被另一个点数整除的概率是多少

同时抛掷两枚骰子,骰子的六面分别是刻有1到6的点数,一个点能被另一个点数整除的概率是多少
“同时抛掷两枚质地均匀的骰子,投资的六面分别是刻有1到6的点数,朝上的面的点数中,一个点数能被另一个点数整除的概率是()
A.7/8 B.3/4 C.11/18 D.23/6
chitangge 1年前 已收到5个回答 举报

muzihoney 幼苗


选C
总共有36种情况,满足题意的有1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 2,1 2,2 2,4 2,6 3,1 3,3 3,6 4,1 4,2 4,4 5,1 5,5 6,1 6,2 6,3 6,6共22种情况,所以概率是22/36=11/18
选C


5

biandi 幼苗


不能整除的有65,64,54,53,52,43,32再加上反过来的 一共14种
每个骰子6种 两个骰子有6*6=36种组合
是1-14/36= C


2

ccm9988 幼苗


b


1

小猴笨笨 幼苗


6个数中
6能被6、3、2、1整除,概率为:4/6=2/3
5能被5、1整除,概率为:2/6=1/3
4能被4、2、1整除,概率为:3/6=1/2
3能被3、1整除,概率为:2/6=1/3
2能被2、1整除,概率为:2/6=1/3
1只能被1整除,概率为:1/6
每个面的几率均等,所以总概率为:(2/3+1/3+1/2+1/3+1/3+1/6...


1

过眼云烟2006 幼苗


我们先来看下那些组合能被整除
1和任何数 6种
2和1 2 4 6 4种
3 和1 3 6 3种
4和1 2 4 3
5和1 5 2
6和1 2 3 6 4种
总共是22种
抛出的结果又36种不同的可能
所以概率是22/36=11/18


0