从A地到B地,甲需10小时,乙在相同的时间内只能走完这段路程的5/6,现甲、乙分别从A、B两地同时相向而行,3小时后,问

从A地到B地,甲需10小时,乙在相同的时间内只能走完这段路程的5/6,现甲、乙分别从A、B两地同时相向而行,3小时后,问剩下的路程甲需走几小时?
cxg2320560q 1年前 已收到3个回答 举报

weaicp 幼苗


乙行完全程需要:10÷5/6=12(小时)
甲每小时行全程的1/10,乙每小时行全程的1/12
甲、乙3小时行:(1/10+1/12)×3=11/20
还剩:1-11/20=9/20
剩下的路程甲需要:
9/20÷1/10=9/2=4.5(小时)


3

john_zz 幼苗


设ab为单位“1” 甲的速度 1/10
乙的速度 (1/10)x(5/6)=5/60
甲、乙分别从A、B两地同时相向而行3个小时走的路程:1-(1/10)x3-(5/60)x3=9/20
剩下的路程甲需走 9/20÷1/10=4.5(小时)


2

神圣一击 幼苗


乙行完全程需要:10÷5/6=12(小时)甲每小时行全程的1/10,乙每小时行全程的1/12甲、乙3小时行:(1/10+1/12)×3=11/20还剩:1-11/20=9/20剩下的路程甲需要:9/20÷1/10=9/2=4.5(小时)

设ab为单位“1” 甲的速度 1/10乙的速度 (1/10)x(5/6)=5/60甲、乙分别从A、B两地同时相向而行3个小时走的路程:1-(1...


0