有甲、乙、丙三人在A、B二个仓库工作.搬一堆相同的货物甲需10小时,乙需12小时,丙需15小时.一天,甲乙丙三人都在搬.

有甲、乙、丙三人在A、B二个仓库工作.搬一堆相同的货物甲需10小时,乙需12小时,丙需15小时.一天,甲乙丙三人都在搬.甲在A仓库,乙在B仓库.丙一开始帮甲搬,中途帮乙搬.二个仓库同一时搬完货(相同的货物)问丙帮甲、乙各多少时间
scm3183dr795d 1年前 已收到5个回答 举报

花下晒裤 幼苗


甲需要10小时完成,效率是1/10,乙需要12小时完成,效率是1/12,丙需要15小时完成,效率是1/15
三人合作一共用2÷(1/10+1/12+1/15)=8(小时)
设丙帮甲x小时,则帮乙8-x小时
(1/10+1/15)*x=(1/12+1/15)*(8-x)
解得x=3又15/19
8-x=8-3又15/19=4又4/19
丙帮助甲乙各3又15/19小时,4又4/19小时.


5

我爱藏羚羊 幼苗


帮甲3个小时,帮乙5个小时。 这项任务需要8个小时完成。


2

xiaoxiu2008 幼苗


10/12=5/6
1/10x+1/15y=1/12x+1/15(x-y)
1/60x=1/15x-2/15y
x=4x-8y
8y=3x
y=3/8x
5/40x=1 x=8 98*3/8=3 8*5/8=5


2

maomao_333 幼苗


帮甲搬了3小时,帮乙搬了5小时


1

hec112 幼苗


设总工作量为1,丙帮甲小时,帮乙小时.由题意得1/10(x+y)+1/15x=1,1/12(x+y)+1/15y=1解x=3,y=5


0