搬运一批货物,甲需10小时,乙需12小时,丙需15小时,3个人合搬,几小时能搬完?

打击打击 1年前 已收到3个回答 举报

雨星2003 幼苗


由题意知道甲、乙、丙三个人每小时的效率为1/10、1/12、1/15
所以三个人的总效率=1/10+1/12+1/15=1/4
三个人合搬,需要1÷(1/4)=4小时


7

sunhaoyu7909 花朵


1÷(1/10+1/12+1/15)
=1÷15/60
=4


2

mycdma 幼苗


1÷(1/10+1/12+1/15)
=1÷(12/120+10/120+8/120)
=1÷30/120
=4(小时)
3个人合搬,4小时能搬完


2