求不定积分 ∫ln(x^2+a^2)dx

qwqw788 1年前 已收到3个回答 举报

轻轻三叶 春芽


用分部积分法:∫udv=uv-∫vdu
∫ln(x²+a²)dx
=xln(x²+a²)-∫xd(ln(x²+a²))
=xln(x²+a²)-∫x*2x/(x²+a²) dx
=xln(x²+a²)-2∫(x²+a²-a²)/(x²+a²)dx
=xln(x²+a²)-2∫[1-a²/(x²+a²)]dx
=xln(x²+a²)-2x+2a²∫1/(x²+a²)dx
=xln(x²+a²)-2x+2a²*arctan(x/a)/a+C
=xln(x²+a²)-2x+2aarctan(x/a)+C


10

bleachcome 幼苗


唉 不会呀


1

LI3WL 幼苗


分部积分=∫(x)'ln(x^2+a^2)=xln(*)-∫xdln(*)=xln(*)-2x+2a*arctan(x/a)+C…剩下的就知道了吧?


0