买3个篮球和5个足球共用去488元,买同样的6个篮球和3个足球共用去528元.篮球和足球的单价各是多少元?

whwwhwwhw123 1年前 已收到1个回答 举报

沙发是我的 幼苗


解题思路:根据“第一次买了3个篮球和5个足球,共用去488元“,得出3个篮球的钱数+5个足球的钱数=488,即3×2个篮球的钱数+5×2个足球的钱数=488×2,再根据“第二次买了同样的6个篮球和3个足球,共用去528元,”得出6个篮球的钱数+3个足球的钱数=528,两式左右分别相减,由此求出1个足球的钱数,进而求出1个篮球的钱数.

足球的单价:(488×2-528)÷(5×2-3)
=(976-528)÷7
=448÷7
=64(元)
篮球的单价:(488-64×5)÷3
=(488-320)÷3
=168÷3
=56(元),
答:篮球和足球的单价各是56元,64元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 关键是根据题意得出数量关系式,再把两个数量关系式中的一个量化为相同的量,利用代换的方法求出答案.


1