光明小学买10个足球和12个篮球共用1880元,行中小学买10个同样的足球和18个同样的篮球共用

光明小学买10个足球和12个篮球共用1880元,行中小学买10个同样的足球和18个同样的篮球共用
330,问每个篮球多少元?每个足球多少元?
spuall_vip 1年前 已收到1个回答 举报

血影逍遥 幼苗


10个足球和12个篮球,一共用去1880元,那10个足球和18个篮球,一共用去2330
6个篮球的价格为2330-1880=450,
每个篮球的价格为450/6=75元
那足球的价格为(1880-12*75)/10=98元


3