买2瓶白酒和12瓶啤酒共用84元,已知一瓶白酒与8瓶啤酒的价钱相等,那么一瓶白酒和一瓶啤酒共需______元.

不要饭的乞丐 1年前 已收到1个回答 举报

藏海听涛01 幼苗


解题思路:由“一瓶白酒与8瓶啤酒的价钱相等”可知:84元就相当于2×8+12=28瓶啤酒的价格,所以每瓶啤酒的价格是84÷28=3元,进而即可求出每瓶白酒的价格,问题得解.

2×8+12=28(瓶),
84÷28=3(元),
2×8×3÷2,
=48÷2,
=24(元);
24+3=27(元);
答:一瓶白酒和一瓶啤酒共需27元.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是先计算出84元就相当于多少瓶啤酒的价格,从而问题得解.


6