小红家的客厅长8米,宽5米,要铺边长是5分米的正方形地砖,要多少砖

问题往往认为 1年前 已收到5个回答 举报

鲨鱼黑oo 幼苗


5分米=0.5米
8×5÷(0.5×0.5)
=40÷0.25
=160(块)


5

悠然_可乐 幼苗


应该是160块砖吧!


3

pierreyangsunyi 花朵


5分米=0.5米
8×5÷(0.5×0.5)
=40÷0.25
=160(块)


1

圣诞节分手 幼苗


客厅的面积为:8m×5m=40㎡ 5dm=0.5m 地砖的面积为:0.5m×0.5m=0.25㎡ 故需砖数=40㎡÷0.25㎡=160块


0

moonlight0 幼苗


8 米=80分米,5米=50分米 80×50=400分米 5×5=25平方分米 400÷25=16 分米 答。。。。。。。


0