小红家的客厅长5.4米,宽4米.现在要用边长是6分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?

小红家的客厅长5.4米,宽4米.现在要用边长是6分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?
最好用方程
飘渺峰上孤鸿影 1年前 已收到1个回答 举报

正** 幼苗


6分米=0.6米
(1)考虑整块问题
5.4÷0.6=9(块) 4÷0.6=6.6666.(块)

因为6.666666.大于0.65.因为剩下的少半块也不能用了,您明白吗?所以6.666666.块就应该是7块.

9×7=63(块)

答:共用63块.
为什么不用面积算,就是因为是不是整块的问题!
(2)如果不考虑是不是整块的话,就可以这么算!
(5.4×4)÷(0.6×0.6)=60(块)
答:共用60块.
方程的话
设:共用X块
0.6×0.6×X=5.4×4
X=60
答:共用60块.
祝您学习进步,天天向上!
打字很幸苦,望采纳!
谢谢您!


10