教室的地面是长8米宽6米的长方形,能铺边长为5分米的正方形地板砖______块.

wing_wz 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的灰 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:S=ab求出教室的面积,再根据正方形的面积公式:S=a2求出地板砖的面积,再相除即可.据此解答.

8×6=48(平方米)
48平方米=4800平方分米
5×5=25(平方分米)
4800÷25=192(块)
答:能铺边长为5分米的正方形地板砖192块.
故答案为:192.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握情况,注意题目中的单位.


3