有四张卡片,分别写8,3x+2,2分之1x-3,x分之1 小红说:”我用等号将这些卡片中的任意两张

有四张卡片,分别写8,3x+2,2分之1x-3,x分之1 小红说:”我用等号将这些卡片中的任意两张
卡片上的数或式子连接起来,就会得到一元一次方程.“
小红一共能写几个等式?
在小红这些等式中,有哪几个是一元一次方程?
聂清 1年前 已收到1个回答 举报

火影V刀锋 幼苗


1.能写出6个.
2.4个一元一次方程.(1)8=3x+2 x=2 (2)8=1/2x-3 ,x=22 (3)8=1/x x=1/8.
(4)3x+2=1/2x-3 x=-2


4