有四张卡片分别写着2,3,7,8.从其中任取两张拼成两位整数,则用此法拼成的所有整数的平均值是( )

有四张卡片分别写着2,3,7,8.从其中任取两张拼成两位整数,则用此法拼成的所有整数的平均值是( )
两位数有4*3=12个,每张卡片再一个数位要重复使用3次,因此这12个数的总和为(2+3+7+8)*3*(10+1)=660,平均值660/12=55
我要问的是2+3+7+8)*3*(10+1)怎么理解?
问题里面的*是乘号
suncokie 1年前 已收到3个回答 举报

haiyustudent 幼苗


2+3+7+8为卡片上的四个数字
乘以3就是每个数字保持在一个位置(十位或个位)的次数是三次
乘以10+1就表示每个数字要在十位和个位都存在,10是十位,1是个位.
希望帮得到你,嘿嘿

1年前 追问

1

suncokie 举报

还是不理解,能回答的再详细点吗?

catcher0 幼苗


2/1+3/2+4/3+5/4+6/5+7/6+8/7+9/8+10/9+11/10…+2011/2010
=1-2/1+1-3/1+1-4/1+1-5/1+1-6/1…+1-2011/1
=2010-(2/1+3/1+4/1+5/1+6/1…+2011/1)
=2011-(1+2/1+3/1+4/1+5/1+6/1…+2011/1)


2

degreecn 幼苗


2/1+3/2+4/3+5/4+6/5+7/6+8/7+9/8+10/9+11/10…+2011/2010
=1-2/1+1-3/1+1-4/1+1-5/1+1-6/1…+1-2011/1
=2010-(2/1+3/1+4/1+5/1+6/1…+2011/1)
=2011-(1+2/1+3/1+4/1+5/1+6/1…+2011/1)
利用近似公式来计算。最著名的是...


0