欢欢:我手中有四张卡片,它们上面分别写着:8,3x+2,2分之1x-3,x分之1.乐乐:我用等号将这四张卡片中

欢欢:我手中有四张卡片,它们上面分别写着:8,3x+2,2分之1x-3,x分之1.乐乐:我用等号将这四张卡片中
欢欢:我手中有四张卡片,它们上面分别写着:8,3x+2,2分之1x-3,x分之1.
乐乐:我用等号将这四张卡片中的任意两张卡片上的数或式子连接起来,就会得到方程.
1.乐乐一共能写出几个方程?
2.在她写的这些方程中,有几个一元一次方程?试写出这几个一元一次方程,
lqlaac 1年前 已收到1个回答 举报

酸酸2004 幼苗


1.能写出6个.
2.4个一元一次方程.(1)8=3x+2 x=2 (2)8=1/2x-3 ,x=22 (3)8=1/x x=1/8.
(4)3x+2=1/2x-3 x=-2


8