根据欢欢和乐乐的对话,欢欢:我手中有四张卡片,它们上面分别写着:8,3x+2,2分之1x-3,x分之1.乐乐:我用等号将

根据欢欢和乐乐的对话,
欢欢:我手中有四张卡片,它们上面分别写着:8,3x+2,2分之1x-3,x分之1.
乐乐:我用等号将这四张卡片中的任意两张卡片上的数或式子连接起来,就会得到方程.
1.乐乐一共能写出几个方程?
2.在她写的这些方程中,有几个一元一次方程?试写出这几个一元一次方程,
wazz 1年前 已收到2个回答 举报

其然所以然 幼苗


1.乐乐一共能写出6个方程:
① 8=3x+2
② 8=2分之1x-3
③ 8=x分之1.
④ 3x+2=2分之1x-3
⑤3x+2=x分之1.
⑥2分之1x-3=x分之1.
2.在她写的这些方程中,有4个一元一次方程
① 8=3x+2
3x=6
x=2
② 8=2分之1x-3
16=x-3
x=13
③ 8=x分之1.
8x=1
x=8分之1.
④ 3x+2=2分之1x-3
6x+4=x-3
5x=-7
x=-7/5


1

liutx 幼苗


1. 乐乐一共能写出6个方程:
① 8=3x+2
② 8=2分之1x-3
③ 8=x分之1.
④ 3x+2=2分之1x-3
⑤3x+2=x分之1.
⑥2分之1x-3=x分之1.


2