一台50hz的三相对称电源,线电压U=380V,对称三相感性负载作三角形连接,且I=17.3A,三相功率P=9.12KW

一台50hz的三相对称电源,线电压U=380V,对称三相感性负载作三角形连接,且I=17.3A,三相功率P=9.12KW,
求没相负载电阻和感抗?
xx孤芳独自开 1年前 已收到1个回答 举报

小刘挺忙 幼苗


S = √3 * U * I = √3 * 380 * 17.3 = 11.4 KVA
cosa = 9.12 / 11.39 = 0.8
负载电流 I1 = I / √3 = 17.3 / √3 = 10 A
负载阻抗 Z = U / I1 = 380 / 10= 38 Ω
负载电阻 R = 0.8 * 38 = 30.4 Ω
负载感抗 X =( Z^2 - R^2)^0.5 = 22.8 Ω


4