甲乙两列车分别从相距450千米的A、B两地同时出发相向而行,相遇后,他们仍以原速度前进,甲经过2分之9小时到达B地,乙经

甲乙两列车分别从相距450千米的A、B两地同时出发相向而行,相遇后,他们仍以原速度前进,甲经过2分之9小时到达B地,乙经过2小时到达A地,求甲乙两人速度
千江流 1年前 已收到6个回答 举报

hopole 幼苗


60km/h,90km/h
设甲乙的速度分别为xkm/h,ykm/h;
从开始到相遇,耗时t=450/(x+y);
此时,甲的路程为xt;这段路程如果用乙的速度的话,耗时2小时,即xt=2y;同理,有yt=4.5x;结合两式,有2y=3x;
又4.5x+2y=450;
所以,可解出:x=60,y=90;


7

dnss001 幼苗


设A速度为x,B速度为y,则有2分之9x+2y=450 450x/(x+y)=2y 450y/(x+y)=2分之9x
联立求解的x=60 y=90


2

红妹妹945 幼苗


60千米,90千米.


1

紫色风玲 幼苗


设三个值
甲的速度为X(Km/h)乙的速度为Y(Km/h)相遇时间是Z(h)
1、(9/2)X+2Y=450
2、ZX+ZY=450
3、ZX=2Y
只能帮你到这了……
反正X=60,Y=90……


1

shushugou 幼苗


设甲行了x米相遇 甲速度y乙速度z
9/2 y=450-x 2z=x x/y=(450-x)/z y=60 z=90


1

lclclc09889 幼苗


你这个2分之9小时是不是9小时2分


0