稀释25毫升质量分数为0.7的硫酸溶液(密度为1.6克\立方厘米)以培植质量分数为0.28硫酸溶液(密度为1.2克\立方

稀释25毫升质量分数为0.7的硫酸溶液(密度为1.6克立方厘米)以培植质量分数为0.28硫酸溶液(密度为1.2克立方厘米),需要水多少毫升?
还有一题..浓盐酸的溶质质量分数为0.37,密度为1.18克立方厘米.要培植50克溶质质量分数为0.05的盐酸溶液,需多少体积的盐酸,多少克水?..
周书军 1年前 已收到1个回答 举报

streath 春芽


稀释过程中硫酸的质量不变.稀释前硫酸的质量为25mL×1.6g/cm3×70%=28g.稀释后硫酸的质量也为28g,则硫酸溶液的质量为28/28%=100g,再加入的水的质量为100-25×1.6=60g,60g水即为60mL.
50克溶质质量分数为5%的盐酸溶液中盐酸的质量=50*5%=2.5克
需要浓盐酸的质量=2.5/37%=6.76克
浓盐酸的体积=6.76/1.18=5.7毫升
需要水的质量=50-6.76=43.24克


1