稀释25毫升质量分数为70%的硫酸溶液(密度为1.61克/厘米3)用以配制质量分数为28%的硫酸溶液(密度为1.2克/厘

稀释25毫升质量分数为70%的硫酸溶液(密度为1.61克/厘米3)用以配制质量分数为28%的硫酸溶液(密度为1.2克/厘米3),请问需水多少毫升?
sdagasg 1年前 已收到1个回答 举报

elwindcn 幼苗


稀释过程中溶质质量保持不变
原溶液质量=溶液体积*密度=25*1.61=40.25
溶质质量=溶液体积*密度*质量分数=25*1.61*70%=28.175g
设需要加水xg.
28.125/(40.25+x)=28% x=60.2g 60.2g就是60.2mL


10