一项工程,甲做需15天完成,乙做需20天完成.如果甲先做3天后,乙再单独做,还需几天完成?

一项工程,甲做需15天完成,乙做需20天完成.如果甲先做3天后,乙再单独做,还需几天完成?
如题、实在弄不懂才来问的
能不能写了算式后在后面加个说明?
coldteech 1年前 已收到3个回答 举报

第六雯 幼苗


甲每天做1/15,乙每天做1/20
(1-1/15×3)÷1/20=16天
先把甲做3天的去掉,就是乙的工作总量
除以乙的工作效率就是工作时间


6

沟边看海 花朵


(1-3/15)÷1/20=16天


1

我心扬帆 幼苗


由题意可得:甲的工作效率为1/15,已的工作效率为1/20,
由题意可得甲先做3天后还剩1-3*1/15=4/5
所以已还需的天数为:
(4/5) /(1/20)=16天


0