六年级两个班共有学生92人,如果从六(1)班调8人到六(2)班,那么(1)班和(2)班人数的比是10:13,两个班原来各

六年级两个班共有学生92人,如果从六(1)班调8人到六(2)班,那么(1)班和(2)班人数的比是10:13,两个班原来各有多少人?
燃鳍 1年前 已收到1个回答 举报

莹6莹 春芽


解题思路:根据“(1)班和(2)班人数的比是10:13,”知道(1)班的人数占两个班总人数的[10/10+13],由此求出(1)班后来的人数,进而求出两个班原有的人数.

(1)班现在的人数:92×[10/10+13],
=92×[10/23],
=40(人),
(1)班原有的人数:40+8=48(人),
(2)原有的人数:92-48=44(人),
答:(1)班原有48人,(2)班原有44人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,将比转化成分数,找出对应量,再根据基本的数量关系列式解决问题.


2