已知bp,cp分别是△abc的两个外角∠dbc和∠bce的平分线,且∠a

已知bp,cp分别是△abc的两个外角∠dbc和∠bce的平分线,且∠a
=80°,求∠bpc的度数
回味ww 1年前 已收到1个回答 举报

萍水他乡 幼苗


这题我们可以用一个方程式做出来:
设∠dbc=X ∠bce=Y ∠abc=Z ∠bca=W
X=80+W ,Y=80+Z ,W+Z=180-80=100 (三角形内角和180)
X+Y=80+W+80+Z=160+W+Z=160+100=260
所以(X+Y)/2=130
∠P=180-(X+Y)/2=180-130=50 平分线,三角形内角和180
所以∠P=50°


9