函数f(x)=-2的2X+2次方+5*2的x次方

函数f(x)=-2的2X+2次方+5*2的x次方
x属于(负无穷,0),此函数的值域为
花香满径zj 1年前 已收到1个回答 举报

sixpeng 幼苗


设2的x次方=y
x属于(负无穷,0)
y属于[0,1)
f(x)=-2的2X+2次方+5*2的x次方
=-4y²+5y
=-4(y-5/8)²+25/16
当y=5/8时,f(x)有最大值25/16;当y=0时,f(x)有最小值0.
函数的值域为[0,25/16]

1年前 追问

9

花香满径zj 举报

y属于[0,1)中,0可以取吗 2的x次方这个函数不是无限趋近与Y轴但不与y轴相交吗