.\\求证:(1)直线EF是圆O的切线(2)求正弦角E值

.\求证:(1)直线EF是圆O的切线(2)求正弦角E值
在等腰三角形ABC中,AC=BC=10.AB=12.以BC为直径作圆O交AB于点D,交AC于点G,DF⊥AC,垂足F,交CB的延长线于E点.求证:(1)直线EF是圆O的切线(2)求正弦角E值
mal0201 1年前 已收到1个回答 举报

c12309 种子


1.连接CD,因AB是直径,所以CD⊥AB
等腰三角形ABC,则D是AB的中点
CD是角A的平分线
所以:∠ODC=∠OCD=∠ACD
所以:OD//AC
因:DF⊥AC, 所以 DF⊥OD
所以DF是圆O的切线
2.BD=6
CD=8
连接BG
则BF⊥AC,BG//EF
BG*AC=AB*CD
BG=12*8/10=9.6
CG^2=BC^2-BG^2=100-9.6^2=7.84
CG=2.8
因 BG//EF
所以:角E=角CBG
sinE=sinCBG=CG/AB=2.8/10=7/25


5