在三角形ABC中,BC边不动,点A竖直向上运动,角A越来越小,角B角C越来越大...

在三角形ABC中,BC边不动,点A竖直向上运动,角A越来越小,角B角C越来越大...
在三角形ABC中,BC边不动,点A竖直向上运动,角A越来越小,角B角C越来越大,若角A减小a度,角B增加b度,角增加c度,则a,b,c关系为?
人生驿站000 1年前 已收到3个回答 举报

13ssthirythree 幼苗


三角形的三个角为∠A ∠B ∠C
点A竖直向上运动
则新的∠A'=∠A-a
新的∠B'=∠B+b
新的∠C'=∠C+c
根据三角形三角之和为固定的180°
所以∠A+∠B+∠C=∠A'+∠B'+∠C'=180°(1)
将∠A'=∠A-a
∠B'=∠B+b
∠C'=∠C+c
代入(1)式合并整理得:
a=b+c
所以abc关系为a=b+c


10

瓦咔咔418 幼苗


a=b+c
三角形的内角和为180,根据内角和不变的原理,增加的等于减少的,所以a=b+c


2

快乐的五月 幼苗


挺简单的,∵∠A+∠B+∠C=180
∠A越来越小,∠B和∠C越来越大
(∠A-α)+(∠B+β)+(∠C+γ)=180
∴α=β+γ


0