在△ABC,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B、∠C越来越大.若∠A减小α度,∠B增加β度,∠C增加γ度,

在△ABC,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B、∠C越来越大.若∠A减小α度,∠B增加β度,∠C增加γ度,则α、β、γ三者之间的等量关系是______.
空空上人 1年前 已收到2个回答 举报

xiaxueyang 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和是个定值180度计算.

∵三角内角和是个定值为180度,
∴∠A+∠B+∠C=180°
∴∠A越来越小,∠B、∠C越来越大时,
∴∠A-α+∠B+β+∠C+γ=180°,
∴α=β+γ.
故答案为:α=β+γ.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 主要考查了三角形的内角和为180度这个知识点.


2

huazhong88 幼苗


α=β+γ

把A点运动路径画出来就明白了

角bad=角bea+β

角cad=角cea+y

所以角bac=角bad+角cad=角bec+β+y

移相得角bac-角bec=β+y=α


0