解方程e的x次方+e分之一-m=0,求m的取值范围

我决不是猪头 1年前 已收到1个回答 举报

地上的牙 幼苗


e^x+1/e-m=0
即求f(x)=e^x+1/e的值域
f'(x)=e^x恒大于0
∴f(x)在全R域单调递增
∵lim(x→-∞)e^x=0
∴m的取值范围为(1/e,+∞)


2