巧列方程解决数学趣题七年级一班同学想知道数学老师家的电话号码是多少,老师说:“想知道我家的电话号码,你们得动动脑筋.”接

巧列方程解决数学趣题
七年级一班同学想知道数学老师家的电话号码是多少,老师说:“想知道我家的电话号码,你们得动动脑筋.”接着说:“我家的电话号码是八位数,前四位数字相同,后四位数字是从大到小的连续的自然数,全部数字之和恰好等于号码的最后两位数,巧的是,这个号码的后五位数字也是连续的自然数,这回你们能知道我家的电话号码了吗?”
太帅太帅 1年前 已收到1个回答 举报

型男02号 幼苗


88887654

1年前 追问

5

太帅太帅 举报

怎么算的?

举报 型男02号

设最后一位数字是x,则:号码各位依次是x+4,x+4,x+4,x+4,x+4,x+3,x+2,x+1,x 依题意,有:(x+4)+(x+4)+(x+4)+(x+4)+(x+3)+(x+2)+(x+1)+x=10(x+1)+x 解得:x=4. 电话号码为88887654