某校七年级(1)班的一次数学测试中,共有25道选择题,且答对一题得4分,共100分先从中

某校七年级(1)班的一次数学测试中,共有25道选择题,且答对一题得4分,共100分先从中
抽取5份试卷,得分情况如下表
试卷 正确题数 错误题数 得分
A 24 1 95
B 23 2 90
C 21 4 80
D 18 6 70
E 15 10 50
某同学得了85分,问他答对了多少道题
本次测验的记分规则?
有一位同学说他的了96分,他说的对吗?
布道001 1年前 已收到1个回答 举报

我爱话剧 幼苗


错一道倒扣100-4*1-95=1(分)
共扣了100-85=15(分)
答错了15÷(4+1)=3(道)
答对了25-3=22(道)
答:他答对了22道题.
不对,错一题就要扣5分.


3