五年级一班的一次数学测试中优秀的占三分之一良好的占五分之二良好得比优秀的多四人这个班有多少人

甲顺 1年前 已收到4个回答 举报

linhai_1214 幼苗


4÷(5分之2-3分之1)
=4÷15分之1
=60(人)
答:这个班有60人


10

xiangjianli 幼苗


一共 有 60 人


1

心随岁月远 幼苗


设这个班有x人.,据题意得
5分之2乘以x-4=1/3乘以x
解得
x=60
答:这个班有60人。


0

chuyang622 幼苗


设全班有x人
2/5x-1/3x=4
x=60


0