数学五年级上册41页第3题 按要求列方程解决下列各题.和拓展延伸.

44402837 1年前 已收到4个回答 举报

方先觉 幼苗


设:篮球对有x人
3x-x=30
x=15
3X15=45
篮球队人数15人,舞蹈队45人 一套价值2100元的餐桌,包括6张椅子和一张桌子.已知桌子价钱是一张椅子的8倍,(列方程)
等量关系式:设椅子为x元,桌子价钱是一张椅子的8倍就是8x
方程:6x+8x=2100
x=150
150X8=1200
答:桌子和椅子的单价分别是150元和1200元


7

dxdiag333 幼苗


你把题目打上哦 你还在吗 我打给你:学校舞蹈队的人数是篮球队的人数的3倍,刚好比篮球队人数多了30人。舞蹈队各有多少人? 等量关系式: 列方程: 答: 拓展延伸:一套价值2100元的餐桌,包括6张椅子和一张桌子。已知桌子价钱是一张椅子的8倍,桌子和椅子的单价分别是多少钱?(列方程) 等量关系式: 方程: 答:...


2

黄金一万两 幼苗


你能告诉我题目么,我的书好像和你不一样,sorry哦 你还在吗 我打给你:学校舞蹈队的人数是篮球队的人数的3倍,刚好比篮球队人数多了30人。舞蹈队各有多少人? 等量关系式: 列方程: 答:设篮球队x人,舞蹈队有3x人. 3x-x=30 2x=30 x=15 3x=3*15=45人 答:篮球队有15人,...


1

bunny611 幼苗


网上有啊,自己搜吧。呵呵!


1