质量1.8g的冰块,它的密度是0.9g/cm^3,它的体积是多少?当这块冰完全融化成水后,水的质量是多少?

丰丰_ss 1年前 已收到1个回答 举报

leebaobaoo 幼苗


已知:m冰=1.8g ρ冰=0.9g/cm^3,
求体积:v冰
v冰=m冰/ρ冰 v冰=1.8/0.9=2mc^3
冰化成水后质量不变:m水=m冰=1.8克
答;^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


10