一个铜球的体积是6cm³,质量是26.7g(铜的密度为8.9g/cm³) 求(1)如果是空心的,则空

一个铜球的体积是6cm³,质量是26.7g(铜的密度为8.9g/cm³) 求(1)如果是空心的,则空心部分的
一个铜球的体积是6cm³,质量是26.7g(铜的密度为8.9g/cm³)
求(1)如果是空心的,则空心部分的体积是多少?
(2)若空心部分被酒精充满,则此时球的质量为多少?(酒精的密度为0.8g/cm³)
自在寒武纪1 1年前 已收到1个回答 举报

zxxwstc 幼苗


(1)26.7÷8.9=3cm³
6-3=3cm³
(2)0.8×3=2.4g
26.7+2.4=29.1g


9