x^2/4 +y^2/3=1,右顶点A(2,0).直线Y=KX+M与椭圆交于M,N.且满足AM垂直AN,求直线过定点.

x^2/4 +y^2/3=1,右顶点A(2,0).直线Y=KX+M与椭圆交于M,N.且满足AM垂直AN,求直线过定点.
这题是偶们期末考最后一题,小弟给跪下了
lonelyhearts 1年前 已收到3个回答 举报

十百千位的数字 幼苗


这个题的解法是,把直线方程“y=kx+m”代入方程“x^2/4+y^2/3=1”中,得到两个解,M、N,把M、N和A求出直线AM、AN的方程,因为AM垂直AN,所以这两直线方程的斜率之积是-1,得到一个式子,根据这个式子,可以把k和m消去一个(即用K表示M,或用M表示K),然后,简化“y=kx+m”成“y=K(ax+b)+c”的形式,就可以求出定点(-b/a,c)了

1年前 追问

2

lonelyhearts 举报

谢谢,能给我写下具体的过程么,刚刚算了下卡住了

ui9p 幼苗


沟通人体如果


0

pcbcn8b 幼苗


过椭圆C:x^2/4+y^2=1的右顶点A,作两条互相垂直的直线AM、AN分别交由题可知,A的坐标为(2,0),两边乘以4,得X^2+4Y^2=4,令AM为Y=


0