圆的面积是62.8平方厘米,怎么求圆的直径,打的字让我能看懂不用字母,

圆的面积是62.8平方厘米,怎么求圆的直径,打的字让我能看懂不用字母,
这道题是不是肯定是约等的
小包呆呆11 1年前 已收到9个回答 举报

luckybird224329 幼苗


圆的半径的平方=62.8÷3.14=20厘米
圆的半径=根号20=4根号5厘米
半径=4根号5×2=8根号5厘米

1年前 追问

3

小包呆呆11 举报

根号是什么

举报 luckybird224329

圆的半径的平方=62.8÷3.14=20厘米 圆的半径=根号20=2根号5厘米 直径=2根号5×2=4根号5厘米 根号是一种符号 根号5×根号5=5

小包呆呆11 举报

根号我真的看不懂啊

举报 luckybird224329

那你这题哪里来的,以你现在学习的程度,这种题目做不了

小包呆呆11 举报

小学六年级

举报 luckybird224329

以你现在学习的程度,这种题目做不了 如果两天教,你过两天再做好,没有两三节课讲,你也理解不了 这题只能这么做,没其他办法

join93762 幼苗


利用圆的面积公式,面积等于圆周率乘以半径的平方,圆周率是3.14,可求得半径是根号20,也就是直径为8.944


2

枯滕老树 幼苗


面积=圆周率 x 半径^2=62.8
半径求出来(圆周率取3.14)=4.47
直径=2倍半径=4.47x2=8.94半径怎么求出来的半径=62.8/圆周率 开根号 根号解释: 举个例子吧,x^2=x·x 假设x不知道,只知道x^2 则根号(x^2)=正负x (这个懂吧,如正负二的平方都等于4,...


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


你好!
由圆的面积公式可得(圆周率取3.14):
3.14*r的平方=62.8平方厘米【r为半径】
r的平方=20厘米
r=2倍根号5
所以圆的直径=2*2倍根号5=4倍根号5.
希望能帮助你


2

佳玮必胜 幼苗


s=2∏R^2=62.8
R^2=S/2∏
R=√S/2∏
直径=2R=√S/2∏
直径=√2S/∏


2

5454阮竹 幼苗


圆的面积=π*半径的平方
所以π*半径的平方=62.8
π取3.14
所以半径的平方为20
就是半径*半径=20
计算器开平方得半径=4.47
直径=2半径=8.94


2

**不幸者 幼苗


∵面积=圆周率×半径的平方
∴半径=√(62.8/3.14)=2√5厘米
∴直径=2×2√5=4√5厘米
楼上半径求错了对号没学过看不懂啊√ ,这个是根号 根号是用来表示一个数的根式的符号,若a^n=b,那么a=n^√b 例如:3^2=9,所以3=根号9别用根号∵面积=圆周率×半径的平方 ∴半径=√(62.8/3.14)≈4.47厘米 ∴直径=2×4.47≈8.9...


1

二零零五年1985 幼苗


直径=2半径
半径的平方乘派=圆面积=62.8平方厘米
派=3.14
半径的平方=20
半径=2根5
直径=4根5


1

oyc2006 幼苗


62.8X4÷3.14等于80,在对80开平方得8.944


0