因式分解a^3-4b^2-a-2b ,谁会这个因式分解?都忘没了,来个会的,

可求不可欲 1年前 已收到2个回答 举报

seattless 春芽


a^3-4b^2-a-2b
=(a²-1)-2(2b-b)
=a[(a-1)(a+1)]-2b(2b-b)


6

hpsz8066 果实


a^3-4ab^2-a-2b
=a(a²-4b²)-(a+2b)
=a(a+2b)(a-2b)-(a+2b)
=(a+2b)(a²-2ab-1)


1