因式分解a^3-4b^2-a-2b

因式分解a^3-4b^2-a-2b
平方差公式
sharp2040 1年前 已收到1个回答 举报

夜雁渡寒塘 种子


a^3-4ab^2-a-2b
=a(a²-4b²)-(a+2b)
=a(a+2b)(a-2b)-(a+2b)
=(a+2b)(a²-2ab-1)望采纳

1年前 追问

9

sharp2040 举报

是-4b^2,不是-4ab^2

举报 夜雁渡寒塘

a(a²-1)-2(2b-b) =a[(a-1)(a+1)-2b(2b-b)] 这就是答案了,望采纳谢谢前面看错