x^2-6x+5 , (y+2)(y+4)+1 , -a^4b^4+8a^2b^2-16 这三提怎么进行因式分解

hioppoihko 1年前 已收到2个回答 举报

hyqqp 幼苗


x^2-6x+5 ,
=(x-5)(x-1)
(y+2)(y+4)+1 ,
=y^2+6y+8+1
=y^2+6y+9
=(y+3)^2
-a^4b^4+8a^2b^2-16
=-(a^4b^4-8a^2b^2+16 )
=-(a^2b^2-4 )^2
=-[(ab-2)(ab+2)]^2
=-(ab-2)^2(ab+2)^2


6

低等天使 幼苗


1.x^2-6x+5=x^2-1-6x+6=(x+1)*(x-1)+(x+1)*6=(x-1)*(x-5)或直接等于
x^2-6x+5=(x-1)*(x-5)好便于记的公式可用
2.(y+2)(y+4)+1 =y^2+6y+8+1=y^2+6y+9=(y+3)^2
3.-a^4b^4+8a^2b^2-16 =-((a^2b^2)^2-2*4*a^2b^2+4^2)=-(a^2b^2+4)^2


2