如何确定[e^(x-1)-2]x^2-x^3恒大于0

如何确定[e^(x-1)-2]x^2-x^3恒大于0
rt
by22dgb:我错了,是大于等于
在x=1/x=0时都=0
阿言优作:求完导那个方程比较复杂,不知如何求最值,这个图像我用电脑画出来了,的确恒大于等于0
x245 1年前 已收到2个回答 举报

kanglili1 幼苗


原命题即证明[e^(x-1)-2]x^2≥x^3恒成立
x=0时显然原命题成立
x≠0时
原命题即证明e^(x-1)-2≥x恒成立
移项构造新函数:f(x)=e^(x-1)-2-x
f'(x)=e^(x-1)-1,令f'(x)=0得x=1
f(1)=-2- -
题目没错吧


2

冷雨无声 幼苗


将不等式移向,使右边是0,左边设出函数,求导找最小值点。


2