集合M{1,2,3,4,5,6,7,8,9},在M的子集中,要求有5个元素,且至少有两个偶数,则这样的子集有多少个?

tangtang9629 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡皮 幼苗


C4 2 C5 3 + C4 3 C5 2 + C4 4 C5 1 = 60 + 40 + 5 = 105


8

mzh602 幼苗


9C5-5C5-5C4*4C1=105


0