求七年级数学寒假作业中的几道应用题

求七年级数学寒假作业中的几道应用题
1.一家飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要5小时30分,逆风飞行需要6小时,求无风时的飞机的航速和两城之间的距离。
2.一个工人一天能生产100个螺栓或150个螺帽,1个螺栓要与2个螺帽配套,若有工人42人,蚊蝇怎样分配,才能使每天生产的螺栓和螺帽刚好相互配套?
3.甲、乙两仓库存粮的吨数比为2:5,今从两仓库各运走2.5吨粮食,那么甲仓库存粮比乙仓库存粮的一半少2吨,问甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?
bilang2001 1年前 已收到5个回答 举报

sirius260 幼苗


设速度为X距离为Y 则(x+24)*5.5=y
(x-24)*6=y
x=4872 y=29088
设x人螺丝y人螺冒则
x+y=42 100x=75y解x=18 y=24
设甲共x乙共y则
x:y=2:5 x-2.5=(y-2.5)/2-2解 x=3 y=7.5


1

千千颉 春芽


1。设无风时速度为X㎞/h。
5.5(X+24)=6(X-24)
5.5X+132=6X-144
0.5X=276
X=552
答:无风时速度为552㎞/h,两城相距88㎞。
2.设X人生产螺旋,42-X人生产螺帽。
100X=150(42-X)/2
100X=3150-75X
175X=3150
X=18
答...


1

运相随 幼苗


1.设速度为X距离为Y 则(x+24)*5.5=y
(x-24)*6=y
x=4872 y=29088
设x人螺丝y人螺冒则
x+y=42 100x=75y解x=18 y=24
设甲共x乙共y则
x:y=2:5 x-2.5=(y-2.5)/2-2解 x=3 y=7.5
2.2.设X人生产螺旋,42-X人生产螺帽。
100X=150(4...


1

GiZu 春芽


不清楚


1

yjyj2008 幼苗


1.设无风时速度为X㎞/h。
5.5(X+24)=6(X-24)
5.5X+132=6X-144
0.5X=276
X=552
答:无风时速度为552㎞/h,两城相距88㎞。
2.设X人生产螺旋,42-X人生产螺帽。
100X=150(42-X)/2
100X=3150-75X
175X=3150
...


0