已知关于x的方程mx2+(3-2m)x+m-3=0,其中m>0.求证:方程总有两个不相等的实数根.

入海天 1年前 已收到1个回答 举报

459522177 幼苗


解题思路:由于m≠0,此方程为关于x的一元二次方程,再计算出判别式△=9,然后根据判别式的意义即可得到结论.

由题意可知,
∵△=(3-2m)2-4m(m-3)=9>0
即△>0,
∴方程总有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


2