(X^2+X+1)^2-1和观察下列因式分解的过程X^2-xy+4x-4y=(x^2-xy)+(4x-4y=X(X-Y)

(X^2+X+1)^2-1和
观察下列因式分解的过程
X^2-xy+4x-4y=(x^2-xy)+(4x-4y=X(X-Y)+4(X+Y)=(X-Y)(X+4)
仿照上述分解因式的办法分解AB-AC-BC-BD
viva0630 1年前 已收到1个回答 举报

霹雳男孩 幼苗


据题意,这题应分别提取a和b后计算,可得公因式d-c.
原式ad-ac-bc+bd
=(ad -ac)+ (bd -bc)
= a (d-c) + b(d-c)
= (a+b)(d-c)


5