请观察以下解题过程:分解因式:x4-6x2+1

请观察以下解题过程:分解因式:x4-6x2+1
解:x4-6x2+1=x4-2x2-4x2+1
=(x4-2x2+1)-4x2
=(x2-1)2-(2x)2
=(x2-1+2x)(x2-1-2x)
以上分解因式的方法称为拆项法,请你用拆项法分解因式:a4-7a2+9.
zheng2183 1年前 已收到1个回答 举报

yyyy520 幼苗


解题思路:首先将原多项式利用拆项的方法分解为a4-6x2-a2+9,然后进一步组合为(a4-6a2+9)-a2后直接利用平方差公式分解为(a2-3+a)(a2-3-a)即可.

a4-7a2+9
=a4-6x2-a2+9
=(a4-6a2+9)-a2
=(a2-3)2-a2
=(a2-3+a)(a2-3-a).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查了利用拆项的方法因式分解,解题的关键是正确的拆项为a4-6x2-a2+9,然后熟练的利用完全平方公式进行因式分解.


4