能者善解...x4-x3+6x2-x+15是因式分解哈

beibei20 1年前 已收到1个回答 举报

fengshou70 幼苗


x4-x3+6x2-x+15=0 求x 吗?
x^4-x^3+6x^2-x+15=0
(x^2+x+3)(x^2-2x+5)=0
由于x^2-2x+5=(x-1)^2+4>0
x^2+x+3=(x+1/2)^2+11/4>0
所以原方程无实数解
至于复数解就不详细计算了
其实就是直接利用公式求解
x^2+x+3=0和x^2-2x+5=0
然后引入虚数单位i而已


8